Seleccionados para las jornadas “Jóvenes Investigadores AUGM”


Seleccionados para las jornadas “Jóvenes Investigadores AUGM”

Veinte jóvenes investigadores fueron seleccionados para participar, en representación de la Universidad Nacional de San Luis, de las XXV Jornadas de Jóvenes Investigadores 2017 que organiza la Asociación Universidades Grupo Montevideo.

Las jornadas tendrá lugar del 18 al 20 de octubre en la ciudad de Encarnación, Paraguay y son organizadas por la Universidad Nacional de Itapúa (UNI). Esta será la primera vez que la UNSL participa del evento.

Se presentaron en la convocatoria un total de 53 solicitudes de siete Unidades Académicas. La Comisión integrada por los secretarios de Ciencia y Técnica de Facultades, y los titulares de las secretarias de rectorado de Ciencia y Tecnología, y Coordinación y Planificación Institucional, resolvió otorgar tres plazas por Facultad  y considerar para la selección las áreas temáticas en donde se realizaron las presentaciones.

De esta forma se garantizó la mayor representación de la Universidad en las Jornadas, y se aclaró que quienes no fueron seleccionados no está en relación a la calidad de sus trabajos.

Es preciso aclarar que la mayoría de los trabajos seleccionados es producto de investigación de dos o más autores. En la lista de seleccionados se nombra al primer autor que figura en cada trabajo.

Seleccionados

Titulares:

  • Paula Cardozo-Shiavi – Área temática 11 – FQBF
  • Alejandra Andrea Martínez – Área temática 24 – FQBF
  • Federica Ghersa – Área temática 27 – FQBF
  • María Natalia Santarelli – Área temática 22 – FaPsi
  • Julieta Parladorio – Área temática 18 – FaPsi
  • Yessica Alejandra Ortíz Alarcón – Área temática 22 – FaPsi
  • Yussef Becher – Área temática 19 – FCEJS
  • Mariel Ayelén Neme – Área temática 5 – FCEJS
  • María Soledad Díaz Gabutti – Área temática 20 – FICA
  • Matías Lazzaro – Área temática 21 – FICA
  • Xiomara Carbonelli – Área temática 11 – FICA
  • Mariana Felix – Área temática 18 – FCS
  • María Vanesa Gugliermo – Área temática 27 – FCS
  • Inalén del Valle Chacón – Área temática 27 – FCS
  • Emiliano Díaz – Área temática 29 – FCH
  • Mariana Labella – Área temática 19 – FCH
  • Ana Laura Hidalgo – Área temática 19 FCH
  • Yoselie Macarena Alvarado Araya – Área temática 31 FCFMyN
  • Johana Fernández – Área temática 24 – FCFMyN
  • Lucas Emiliano Ramero – Área temática 13 – FCFMyN

Suplentes:

  • Florencia Soler García – Área temática 26 – FQBF
  • Frida Dimarco- Área temática – FQBF
  • Laura Mariela Muñoz Rodríguez – Área temática 18 – FaPsi
  • María Celina Villegas – Área temática 18 – FaPsi
  • Mariana Coniglio Giulcovich – Área temática 30 – FCS
  • Victoria Simone Zalazar – Área temática 27 – FCS
  • María José Alonzo – Área temática 27 – FCS
  • Kiara Montiel Centeno – Área temática 3 – FCFMyN
  • Pablo Palmero – Área temática 13 – FCFMyN