Asumirán las nuevas autoridades departamentales de la Universidad


Asumirán las nuevas autoridades departamentales de la Universidad

Del martes 17 al lunes 23 de septiembre, se llevarán a cabo las ceremonias de asunción de las 50 autoridades electas por Departamentos de las siete (7) Unidades Académicas, para el período 2019-2022.

El martes 17 de septiembre a las 18:00 horas, en el Aula Magna de Ciencias Agropecuarias, se tomará juramento a los cuatro (4) Directores y Subdirectores de Departamento por la Facultad de Ingeniería y Ciencias Agropecuarias (FICA) y a los tres (3) Directores y Subdirectores por la Facultad de Ciencias Económicas Jurídicas y Sociales (FCEJS), ambas con sede en Villa Mercedes.

El miércoles 18 de septiembre a las 11:00 horas, será el turno de la asunción de los dos (2) Directores y Subdirectores de los Departamentos de la Facultad de Ciencias Humanas (FCH). El mismo día, a las 17:00 horas se tomará juramento a los cuatro (4) Directores y Subdirectores de la Facultad de Ciencias de la Salud (FCS) y a las 19:00 horas, concluirá la jornada con el juramento de los cuatro (4) Directores y Subdirectores de los Departamentos de la Facultad de Química Bioquímica y Farmacia (FQByF). Las tres (3) ceremonias tendrán lugar en el Microcine de la Universidad.

El lunes 23 de septiembre a las 11:00 horas, se tomará juramento a los seis (6) Directores y Subdirectores de los Departamentos de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas y Naturales (FCFMyN) y a las 17:00 horas, asumirán los dos (2) Directores y Subdirectores de los Departamentos de la Facultad de Psicología (FaPsi). Ambos actos se desarrollarán en el Microcine de la Universidad.

Facultad de Ingeniería y Ciencias Agropecuarias

Departamento de Ciencias Básicas
Director: Monasterolo, Ricardo Rubén
Subdirectora: Ruiz, María Lucía

Departamento de Ingeniería
Director: Serra, Federico Martín
Subdirector: Priotti, Leandro Hipólito

Departamento de Ingeniería de Procesos
Directora: Iriarte, María Elena
Subdirector: Aguilera Merlo, Mario Eduardo

Departamento de Ciencias Agropecuarias
Directora: Ruiz, Olga Marcela
Subdirector: Cerdá, Ricardo Adolfo

Facultad de Ciencias Económicas Jurídicas y Sociales

Departamento de Ciencias Económicas
Directora: Visconti, Claudia Alejandra
Subdirector: Lorea Y Encaje, José

Departamento de Ciencias Sociales
Directora: Andre, Graciela Carmen
Subdirectora: Maggi, Hilda Del Valle

Departamento de Ciencias Jurídicas y Políticas
Directora: Marchisone, María Amelia
Subdirector: Gorra, Daniel Gustavo

Facultad de Ciencias Humanas

Departamento de Educación y Formación Docente
Directora: Reta, Viviana Edith
Subdirectora: Rezzano, Norma Susana

Departamento de Comunicación
Directora: Navarrete, Marcela Haydeé
Subdirectora: Ponce, Viviana Mercedes

Facultad de Ciencias de la Salud

Departamento de Enfermería
Directora: Orellano, Ivana Soledad
Subdirectora: Vendramin, María Carla

Departamento de Fonoaudiología
Directora: Camargo, María Cecilia
Subdirectora: Pereira Flores, María Elena

Departamento de Kinesiología y Fisiatría
Directora: Vintar, Johanna Paula
Subdirectora: Stieger, Valeria

Departamento de Nutrición
Directora: Sosa, Nora Liliana
Subdirectora: Bessega Cuadros, María Virginia

Facultad de Química Bioquímica y Farmacia

Departamento de Biología
Directora: Arcucci, Andrea Beatriz
Subdirector: Juri Ayub, Maximiliano

Departamento de Bioquímica
Directora: Vega, Alba Edith
Subdirectora: Larregle, Ethel Viviana

Departamento de Farmacia
Directora: Petenatti, Elisa Margarita
Subdirectora: Calderón, Claudia Patricia

Departamento de Química
Directora: Gonzalez, Silvia Patricia
Subdirectora: Rinaldoni, Ana Noelia

Facultad de Ciencias Físico Matemáticas y Naturales

Departamento de Electrónica
Director: Sosa Paez, Carlos Federico
Subdirector: Falco, Cristian Ariel

Departamento de Física
Director: Nazzarro, Marcelo
Subdirector: Porasso, Rodolfo

Departamento de Geología
Director: Sales, Daniel Alejandro
Subdirector: Aguilera, Héctor David

Departamento de Informática
Director: Peralta, Mario Gabriel
Subdirector: Aguirre, Guillermo Carlos

Departamento de Matemática
Directora: Galdeano, Patricia Lucia
Subdirector: Oviedo, Jorge Armando

Departamento de Minería
Director: Beninato, Miguel Ángel
Subdirectora: Giubergia, Andrea Alejandra

Facultad de Psicología

Departamento de Formación Básica, General y Complementaria
Directora: Gómez, Liliana María Alejandra
Subdirectora: Azpiroz, Carmen Rosana

Departamento de Formación Profesional
Directora: Leoz, Gladys Esther
Subdirectora: Lucero, Mariela Cristina